第19回津田チャンピオンズカップ

4月14日~15日にかけて、三重県のスポーツの杜 鈴鹿水泳場(25m)に於いて第19回津田チャンピオンズカップが行われました。
kako-5dV8H85EuOvny67C.jpg

【試合結果】

中山実穂 200m自由形 2-00-52 BEST&JAPANOPEN突破
伊藤快仁 200m背泳ぎ 1-57-73 BEST&JAPANOPEN突破
青木佑介 50m背泳ぎ 25-05 BEST&JAPANOPEN突破 100m背泳ぎ 53-85 BEST&JAPANOPEN突破
難波暉 50m背泳ぎ 25-23 BEST&JAPANOPEN突破 100mバタフライ 51-72 BEST&日本選手権突破
吉野公晴 50mバタフライ 23-95 BEST&JAPANOPEN突破
寺田知佐美 400m個人メドレー 4-39-02 BEST&日本選手権突破
芦村優奈 50m背泳ぎ 28-17 BEST&日本選手権突破 50m自由形 25-88 BEST&JAPANOPEN突破
近藤和 50m平泳ぎ 32-07 BEST&JAPANOPEN突破
北山晃河 50m自由形 22-65 BEST&JAPANOPEN突破 100m自由形 49-33 日本選手権突破
大山知章 50m自由形 22-65 BEST&JAPANOPEN突破 100m自由形 49-46 BEST&JAPANOPEN突破
照喜納志帆 200m個人メドレー 2-12-42 BEST&日本選手権突破
谷健友 200m個人メドレー 1-59-52 BEST&JAPANOPEN突破
鈴木達大 200m個人メドレー 1-59-63 BEST&JAPANOPEN突破
西津亜紀 100mバタフライ 59-37 BEST&JAPANOPEN突破安井大樹 100mバタフライ 52-39 BEST&日本選手権突破
菅田大雅 100m背泳ぎ 53-70 BEST&JAPANOPEN突破
千田舞奈美 100m平泳ぎ 1-07-94 BEST&日本選手権突破
佐藤勲平 100m自由形 49-09 BEST&日本選手権突破

【試合内容レポート】
第19回津田チャンピオンズカップは、新入生を含めたチーム全員で臨む初めての試合でした。
結果は、4回生の佐藤勲平が日本選手権の標準記録を突破し、2月・3月の試合で惜しくも日本選手権やJAPANOPENの標準記録突破できなかった選手も自己ベストを大きく更新して標準記録を突破するなど、チームの初陣として良いスタートを切ることができました。
そんな中、今回の試合で一部の4年生は選手引退レースを迎えました。これまでの水泳人生を振り返りつつ、涙を流しながら中京大学水泳部愛を語る4回生を目の当たりにし、このチームで必ず男女総合優勝を成し遂げようと選手・スタッフ全員が心に誓いました。
インカレで、必ず勝てるチーム・絶対に負けないチームを作るためにも、これまで以上にチーム一丸となって練習に励みますので、今後も応援のほど宜しくお願いします。
(スポーツ科2年・栗田康平)

【選手コメント】
「私は第19回津田チャンピオンズカップにおいて、50mバタフライ・100m自由形の2種目で日本選手権の標準記録を突破することができました。チームメイトやスタッフの方々、そして今大会で引退することになってしまった同期、様々な人たちの思いが私の背中を押してくれました。これからはインカレでの王座奪還に向けて邁進していきます。今後も応援のほど宜しくお願い致します。」(スポーツ科4年・佐藤勲平)

【出場選手名(名前・学部・出身校)】
伊藤快仁(スポーツ科4・西城)
稲垣皓大(スポーツ科4・中京大中京)
大寺巧馬(スポーツ科4・須磨学園)
木村健介(スポーツ科4・グレース クリスチャン)
佐藤勲平(スポーツ科4・秋田北)
島村健太郎(スポーツ科4・春日部共栄)
鈴木達大(スポーツ科4・磐田農業)
谷健友(スポーツ科4・近江弟社)
津藤走(スポーツ科4・日本大学)
寺岡太一(スポーツ科4・桃山学院)
難波暉(スポーツ科4・豊川)
藤原秀朗(スポーツ科4・須磨学園)
松下侑平(スポーツ科4・大阪体育大学浪商)
松村優樹(スポーツ科4・埼玉栄)
溝木竣也(現代社会4・富岡東)
山崎健介(スポーツ科4・近代付属広島)
黒田早希(スポーツ科4・津田学園)
小西杏奈(スポーツ科4・豊川)
高山莉奈(スポーツ科4・桃山学院)
照喜納志帆(スポーツ科・4新田)
中山実穂(スポーツ科4・愛み大瑞穂)
早川咲希(スポーツ科4・愛み大瑞穂)
深谷茉以(スポーツ科4・杉山女学園)
芦村優奈(スポーツ科4・高水)
畔上進太郎(スポーツ科3・長野吉田)
稲荷山陸(スポーツ科3・埼玉栄)
宇野柊平(スポーツ科3・桃山学院)
島村康佑(スポーツ科3・春日部共栄)
菅田大雅(スポーツ科3・九産大付属九州)
鈴木開登(スポーツ科3・中京大中京)
土井脩矢(スポーツ科3・和歌山北)
長沼大輝(スポーツ科3・多治見西)
原田恭佑(スポーツ科3・新田)
東谷一輝(スポーツ科3・尼崎)
三浦心(スポーツ科3・秋田商業)
安井大樹(スポーツ科3・常翔学園)
柚木穣(スポーツ科3・飛龍)
吉野公晴(スポーツ科3・埼玉栄)
東風音(スポーツ科3・愛媛県吉田)
近藤和(スポーツ科3・三木北)
相馬あい(スポーツ科3・青森東)
寺田知佐美(スポーツ科3・伊奈学園)
南谷彩香(スポーツ科3・愛み大瑞穂)
西津亜紀(スポーツ科3・豊川)
青木佑介(スポーツ科2・常磐大学)
井口翔太(スポーツ科2・赤穂)
稲葉大樹(スポーツ科2・中京大中京)
岩田睦生(スポーツ科2・豊川)
大山知章(スポーツ科2・尾鷲)
荻原裕貴(スポーツ科2・新田)
佐伯勇武(スポーツ科2・日本文理)
佐藤大空(スポーツ科2・須磨学園)
高山大輝(スポーツ科2・常総学院)
中務貴文(スポーツ科2・中京大中京)
中村航(スポーツ科2・市川)
西村尚樹(スポーツ科2・八戸東)
岩田旭代(スポーツ科2・須磨学園)
大西彩夏(スポーツ科2・春日部共栄)
北原瑛里(スポーツ科2・伊那西)
越川由紀(スポーツ科2・福大附属若葉)
武山月美(スポーツ科2・中京大中京)
千田舞奈美(スポーツ科2・春日部共栄)
横山ゆうき(スポーツ科2・札幌大谷)
荘司菜々子(スポーツ科1・日本大学山形)
秀野加奈(スポーツ科1・新田)
福原匠海(スポーツ科1・市川)
山田大翔(スポーツ科1・武相)
アル・アダウィ・イサ・サミールハメド(スポーツ科1・スルタン)
平野玲於奈(スポーツ科1・鹿児島)
舘翔汰(スポーツ科1・豊川)
近藤白竜(スポーツ科1・明和県央)
武山健一郎(スポーツ科1・中京大中京)
長澤未波(工学1・太成学院)
石川珠妃(スポーツ科1・椙山女学園)
勝亦翔吾(スポーツ科1・飛龍)
椎名桃子(スポーツ科1・常総学院)
松葉大悟(現代社会1・愛み大瑞穂)
上野凌平(スポーツ科1・和歌山北)
高瀬龍人(スポーツ科1・岩手県立福岡)
柴原充生(スポーツ科1・京都外大西)
吉川円香(スポーツ科1・関西大学北陽)
神近一成(スポーツ科1・豊川)
渡邉千陽(スポーツ科1・中京大中京)
森田耕輔(スポーツ科1・佐賀商業)
今城拓海(スポーツ科1・松山北)
伊藤輝(スポーツ科1・西城陽)

  • 記事を共有