ジャパンオープン 相馬あい選手が日本代表選出

ジャパンオープン2018が5月24日から27日までの4日間、東京辰巳国際水泳場にて開催された。
この大会で相馬あい選手がアジア大会およびパンパシフィック大会の日本代表に選出された。

【主な成績】*決勝進出者のみ掲載

難波暉 50m自由形 22.35 4位 100m自由形 49.34 4位
谷健友 400m自由形 3:50.75 4位 800m自由形 8:04.50 7位 1500m自由形 15:27.12 6位
宇野柊平 50m背泳ぎ 25.63 4位 100m背泳ぎ 55.39 5位
青木佑介 200m背泳ぎ 2:01.88 6位
三浦心 50mバタフライ 23.88 3位 100mバタフライ 52.73 7位
鈴木達大 200mバタフライ 1:57.34 8位
秀野加奈 50m背泳ぎ 29.12 8位
小西杏奈 200m背泳ぎ 2:13.01 7位
相馬あい 50mバタフライ 26.42 3位 100mバタフライ 58.03 3位&第13回パンパシフィック水泳選手権・第18回アジア大会代表内定

kako-aEYurYM2aolt24UF.jpgアジア大会およびパンパシフィック大会の日本代表に選ばれた相馬あい選手(スポーツ科3年・青森東)

【選手コメント】
 「Japan Open2018は50m・100mバタフライ両方でベストを更新し、100mバタフライでは第13回パンパシフィック水泳競技大会と第18回アジア大会の日本代表にはいることができました。4月に開催された日本選手権では後半の50mが課題だったので、Japan Openに向けて1ヶ月間はその課題の克服の為に練習してきました。その成果もあって、今大会では日本選手権よりも後半ラップを0.7秒縮めることができベストに繋がりました。これから更に自己ベストを更新する為に、後半の50mはもちろんのこと、前半の50mを速くするためにパワーの強化を行なっていきたいです。そして、アジア大会とパンパシフィック選手権では、100mバタフライで57秒3で泳ぐことを目標に頑張りたいと思います。応援のほど、宜しくお願いします。」(スポーツ科3年・相馬あい)

【試合レポート】
 「JAPANOPEN2018は、4月に開催された日本選手権と同じく第13回パンパシフィック水泳競技大会とインドネシア・ジャカルタで開催される第18回アジア大会の選考を兼ねた試合であった為、日本代表選手輩出を目標に挑みました。結果は、3回生の相馬あいが100mバタフライで58.03の好タイム(インターC突破)で3位入賞し、日本代表に選出されました。また、2回生の北山晃河が100m自由形で大幅に自己ベストを更新してB決勝に出場し、3回生の三浦心は日本選手権に引き続き自己ベストを更新して50mバタフライで3位に入賞しました。他にも、予選を突破した選手の人数がライバル大学よりも多く、さらに多数の自己ベスト更新者がみられたことから、確実に力がついてきていることを確認できました。また、レースの応援も他大学以上に盛り上がりを見せ、インカレに向けてチームの団結力が高まっていることも実感できました。今後は、兜の緒を締めなおして、インカレに向けて、より一層トレーニングに励んでいきます。応援のほど、宜しくお願いします。」(スポーツ科2年・栗田康平)

【出場者】
~4年生~
伊藤快仁(スポーツ科4 西城)
照喜納志帆(スポーツ科4 新田)
稲垣皓大(スポーツ科4中京大中京)
中山実穂(スポーツ科4 愛み大瑞穂)
大寺巧馬(スポーツ科4須磨学園)
早川咲希(スポーツ科4愛み大瑞穂)
佐藤勲平(スポーツ科4秋田北)
深谷茉以(スポーツ科4杉山女学園)
鈴木達大(スポーツ科4磐田農業)
芦村優奈(スポーツ科4高水)
小西杏奈(スポーツ科4豊川)
寺岡太一(スポーツ科4桃山学院)
松村優樹(スポーツ科4埼玉栄)
黒田早希(スポーツ科4津田学園)
谷健友(スポーツ科4近江弟社)
津藤走(スポーツ科4日本大学)
難波暉(スポーツ科4 豊川)
松下侑平(スポーツ科4大阪体育大学浪商)

~3年生~
菅田大雅(スポーツ科3九産大付属九州)
東谷一輝(スポーツ科3尼崎)
宇野柊平(スポーツ科3桃山学院)
稲荷山陸(スポーツ科3埼玉栄)
畔上進太郎(スポーツ科3長野吉田)
相馬あい(スポーツ科3青森東)
寺田知佐美(スポーツ科3 伊奈学園)
南谷彩香(スポーツ科3愛み大瑞穂)
西津亜紀(スポーツ科3 豊川)
三浦心(スポーツ科3秋田商業)
安井大樹(スポーツ科3常翔学園)
吉野公晴(スポーツ科3 埼玉栄)
土井脩矢(スポーツ科3 和歌山北)
東風音(スポーツ科3愛媛県吉田)
近藤和(スポーツ科3 三木北)

~2年生~
大山知章(スポーツ科2 尾鷲)
佐伯勇武(スポーツ科2須磨学園)
北山晃河(スポーツ科2日本文理)
岩田睦生(スポーツ科2 豊川)
千田舞奈美(スポーツ科2春日部共栄)
青木佑介(スポーツ科2常磐大学)
北原瑛里香(スポーツ科2伊那西)
武山月美(スポーツ科2中京大中京)

~1年生~
平野玲於奈(スポーツ科1 鹿児島)
武山健一郎(スポーツ科1中京大中京)
長澤未波(工学1 太成学院)
石川珠妃(スポーツ科1椙山女学園)
吉川円香(スポーツ科1関西大学北陽)
神近一成(スポーツ科1豊川)
荘司菜々子(スポーツ科1日本大学山形)
秀野加奈スポーツ科1新田)
福原匠海(スポーツ科1 市川)
今城拓海(スポーツ科1松山北)
アル・アダウィ・イサ・サミールハメド(スポーツ科1スルタン)

  • 記事を共有