第94回日本学生選手権水泳競技大会

2018年9月7日から9日にかけて、神奈川県横浜市の横浜国際プールにおいて、
第94回日本学生選手権水泳競技大会が行われました。

image10.jpeg

【試合結果】

男子総合2位 317点
女子総合3位 325点

北山晃河 50m自由形 B決勝2位 23.09 100m自由形 A決勝8位 50.53 
     400mフリーリレーA決勝準優勝

難波暉  50m自由形 A決勝3位 22.34 100m自由形 A決勝6位 49.89 
     400mフリーリレー
A決勝準優勝 400mメドレーリレー A決勝優勝
菅田大雅 100m自由形 B決勝4位 50.44 400mフリーリレー A決勝準優勝
     800mフリーリレーA決勝8位
吉野公晴 200m自由形 B決勝3位 1:51.45 800mフリーリレー A決勝8位
東谷一輝 400m自由形 B決勝7位 3:55.82 1500m自由形 A決勝7位 15:37.36
青木佑介 100m背泳ぎ B決勝 4位 56.60 200m背泳ぎ A決勝6位 2:01.69
神近一成 200m背泳ぎ B決勝7位 2:04.27
宇野柊平 100m背泳ぎ A決勝優勝 54.97 200m背泳ぎ B決勝1位 2:01.24 
     400mメドレーリレーA決勝優勝 800mフリーリレー A決勝8位
松村優樹 100m平泳ぎ A決勝3位 1:00.96 400mメドレーリレー A決勝優勝
大寺巧馬 100m平泳ぎ B決勝1位 1:01.29 200m平泳ぎ B決勝5位 2:14.39
畔上進太郎 100m平泳ぎ A決勝7位 1:01.40 200m平泳ぎ B決勝1位 2:13.45
三浦心  100mバタフライ A決勝4位 52.59 400mメドレーリレー A決勝優勝
鈴木達大 100mバタフライ B決勝3位 53.64 200mバタフライ A決勝4位 1:57.81
安井大樹 200mバタフライ A決勝5位 1:58.25
岩田睦生 200mバタフライ B決勝8位 2:00.62
今城拓海 400mフリーリレー A決勝準優勝
寺岡太一 800mフリーリレー A決勝8位
西津亜紀 50m自由形 A決勝準優勝 25.57 100m自由形 A決勝3位 56.05 
     400mフリーリレーA決勝6位 
800mフリーリレー B決勝3位 400mメドレーリレーA決勝優勝
相馬あい 50m自由形 A決勝6位 26.11 100mバタフライ A決勝優勝 58.49 
     400mフリーリレーA決勝6位 400mメドレーリレー A決勝優勝
黒田早希 50m自由形 B決勝4位 26.31
中山実穂 400m自由形 A決勝8位 4:16.80 800m自由形 A決勝5位 8:45.61
     800mフリーリレーB決勝3位
小西杏奈 100m背泳ぎ A決勝優勝 1:00.48 200m背泳ぎ A決勝3位 2:11.31
     400mフリーリレーA決勝6位 
800mフリーリレー B決勝3位 400mメドレーリレーA決勝優勝
秀野加奈 100m背泳ぎ B決勝4位 1:02.74
北原瑛里香100m背泳ぎ B決勝5位 1:03.05
千田舞奈美100m平泳ぎ B決勝1位 1:09.78 200m平泳ぎ A決勝3位 2:28.18
近藤和  100m平泳ぎ B決勝6位 1:10.56 200m平泳ぎ B決勝1位 2:29.40
照喜納志帆100m平泳ぎ A決勝7位 1:09.72 200m平泳ぎ B決勝4位 2:31.75
     400mメドレーリレー A決勝優勝
南谷彩香 100mバタフライ B決勝6位 1:01.24
深谷茉以 100mバタフライ B決勝7位 1:01.27 400mフリーリレー A決勝6位
寺田知佐美200m個人メドレー B決勝2位 2:16.18 800mフリーリレー B決勝3位
東風音  200m個人メドレー B決勝6位 2:17.62 400m個人メドレー B決勝5位 4:52.42
芦村優奈 200m個人メドレー A決勝4位 2:14.55 400m個人メドレー B決勝6位 4:52.55

【試合内容レポート】
第94回日本学生選手権水泳競技大会(インカレ)が9月7日から9月9日の3日間、神奈川県横浜市の横浜国際プールで開催されました。学校対抗の総合順位は男子が優勝校と21.5点差の2位、女子が3位(2位と3点差)という結果でした。あと一歩のところで目標であった男女総合優勝を逃してしまいましたが、昨年度は優勝校と100点以上の差があったことを考えると、今回の成績はチームとして素晴らしい結果であったと思います。個人結果については、4回生の小西杏奈選手と3回生の宇野柊平選手が100m背泳ぎで昨年に引き続き見事2連覇を果たしました。また、3回生の相馬あい選手も100mバタフライで58秒49の好タイムをマークして優勝し、そのほかにも表彰台に上がる選手が多数生まれるなど、個の強さを他校に示すことが出来たと思います。また、インカレ2日目の400mメドレーリレーにおいては、創部初となる男女アベック優勝を成し遂げることができました。この素晴らしい経験を活かして、10月からスタートする新チームでは、来年のインカレで男女総合優勝できるように4年生の想いも背負って日々トレーニングに打ち込みたいと思います。今後もご声援のほど何卒宜しくお願い致します。(スポーツ科2年・栗田康平)

image9.jpeg

【出場選手名(名前・学部・出身校)】
伊藤快仁( スポーツ科4・ 西城)
稲荷山陸( スポーツ科3・ 埼玉栄)
近藤和( スポーツ科3・ 三木北)
神近一成( スポーツ科1・ 豊川)

大寺巧馬 (スポーツ科4・ 須磨学園)
宇野柊平( スポーツ科3・ 桃山学院)
相馬あい( スポーツ科3・ 青森東)
武山健一郎( スポーツ科1・ 中京大中京)

鈴木達大 (スポーツ科4・ 磐田農業)
島村康佑( スポーツ科3・ 春日部共栄)
寺田知佐美 (スポーツ科3・ 伊奈学園)
松葉大悟( 現代社会1・ 愛み大瑞穂)

谷健友 (スポーツ科4・ 近江弟社)
菅田大雅( スポーツ科3・ 九産大付属九州)
南谷彩香( スポーツ科3・ 愛み大瑞穂 )
石川珠妃 (スポーツ科1・ 椙山女学園)

寺岡太一 (スポーツ科4 ・桃山学院)
鈴木開登( スポーツ科3・ 中京大中京)
西津亜紀( スポーツ科3・ 豊川)
椎名桃子( スポーツ科1・ 常総学院)

難波暉 (スポーツ科4・ 豊川)
東谷一輝( スポーツ科3・ 尼崎)
青木佑介( スポーツ科2・ 常磐大学)
秀野加奈( スポーツ科1・ 新田)

松村優樹 (スポーツ科4 ・埼玉栄)
三浦心( スポーツ科3・ 秋田商業)
高山大輝( スポーツ科2・ 中京大中京)
長澤未波( 工1・ 太成学院)

黒田早希 (スポーツ科4・ 津田学園)
安井大樹( スポーツ科3・ 常翔学園)
中務貴文( スポーツ科2・ 市川)

小西杏奈 (スポーツ科4・ 豊川)
吉野公晴( スポーツ科3・ 埼玉栄)
北原瑛里香( スポーツ科2・ 伊那西)

照喜納志帆 (スポーツ科4 ・新田)
東風音 (スポーツ科3・ 愛媛県吉田)
越川由紀( スポーツ科2・ 福大附属若葉)

中山実穂 (スポーツ科4 ・愛み大瑞穂)
岩田睦生( スポーツ科2・ 豊川)
武山月美( スポーツ科2・ 中京大中京)

早川咲希 (スポーツ科4 ・愛み大瑞穂)
大山知章 (スポーツ科2・ 尾鷲)
千田舞奈美( スポーツ科2・ 春日部共栄)

深谷茉以 (スポーツ科4・ 杉山女学園)
荻原裕貴 (スポーツ科2・ 新田)
横山ゆうき( スポーツ科2・ 札幌大谷)

芦村優奈 (スポーツ科4 ・高水)
北山晃河( スポーツ科2・ 日本文理)
今城拓海 (スポーツ科1・ 松山北)

畔上進太郎 (スポーツ科3・ 長野吉田)
岩田旭代( スポーツ科2・ 須磨学園)
上野凌平( スポーツ科1・ 和歌山北)


【選手コメント】
第94回日本学生選手権水泳競技大会は、男子が総合2位、女子が総合3位という結果でした。チーム目標の男女総合優勝には届きませんでしたが、チーム全員で戦った結果なので、この悔しい結果を糧に来年は必ずや目標を達成したいと思います。個人では目標としていた記録には届きませんでしたが、B決勝3位という結果でした。この結果は素直に嬉しかったです。今まで引っ張ってきて下さった主将をはじめとする四年生には感謝の気持ちでいっぱいです。温かいご声援本当にありがとうございました。(スポーツ科3年・吉野公晴)

  • 記事を共有